Kunst in Valley – lebendig und spannend

Die Gemeinde Valley beherbergt eine stattliche Anzahl von Kunstschaffenden in den Sparten Malerei, Grafik, Design, Fotografie, Stein-, Holz- und Metallbildhauerei, florale Kunst und künstlerische Keramik. Sie arbeiten teils zurückgezogen, teils mit regelmäßiger bis vitaler Ausstellungstätigkeit – und einige davon mit überregionaler Bedeutung.

Währender der Kulturtage 2015 zeigen viele Künstler, was im Laufe der vergangenen zwei Jahre an neuen Werken entstanden ist. Das Sudhaus der Graf-Arco-Brauerei schafft wieder einen würdigen Rahmen für die Ausstellung, die von Freitag bis Sonntag zu sehen sein wird.

Damit aber nicht genug: Dieses Jahr organisiert der Kunstdünger e.V. eine Ausstellung in der alten Schule, dem 60er Bau, in der Graf-Arco-Straße. Hier zeigt auch die Schneidermeisterin und Textildesignerin Katharina Probst ihre Kunst rund um Stoffe und Kleider. Und zu Ehren der 2005 verstorbenen Künstlerin Karin Saalmann können einzelne Exponate in einer Erinnerungsausstellung betrachtet werden.

Künstler im Sudhaus

Barbara Bertram (Malerei) www.schnirkelschnik.de
Christian Bludau (Fotografie) www.bludau.ch
Renate Döring (Florale Kunst) www.florale-inszenierung.de
Sabine Drösler (Radierungen) www.kultur-valley.de/kunst/sabine-droesler/
Michael Freundl (Malerei)
Lotte Koch (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/lotte-koch/
Manfred Lehner (Fotografie) www.kultur-valley.de/fotografie/manfred-lehner/
Susanne Lorenzer (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/susanne-lorenzer/
Mirtha Monge (Malerei) www.mirthamonge.de
Herbert Schmid (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/herbert-schmid/
Reinhold Schmid (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/reinhold-schmid/
Julia Schmidt (Fotografie) www.schmidtjulia.com/
Hannelore Schwalbach (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/hannelore-schwalbach/
Karl-Jakob Schwalbach (Grafik) www.kultur-valley.de/kunst/karl-jakob-schwalbach/
TOBEL (Bildhauerei) www.tobel.org/
Michaela Urban (Reisefotografie) www.michaelaurban.com
Martha Winkler (Malerei) www.kultur-valley.de/kunst/martha-winkler/
Reinhard Winkler (Tonobjekte) www.kultur-valley.de/kunst/martha-winkler/
Katharina Probst (Modedesign) www.unikaethe.de
Eva-Maria Wawatschek (Malerei/Skulptur)www.eva-maria-wawatschek.jimdo.com

Künstler in der alten Schule
Jasmin Jurkeit
Simone Simon
Sibylle Kobus

Kunstprojekt „Kaufhaus der Werte“ in der alten Schule – eine Initiative von Kunstdünger e.V.

Plakat hier als PDF zum Download